• Erich Kästner Grundschule Groß Kreutz
  • 1
  • 2
  • 3

neueste Downloads

 

Zeitplan für den Übergang in Klasse 7 für das Schuljahr 2020/21

         26.11.2019        Informationsveranstaltung zum Übergang in Klasse 7
  ab 06.01.2020   Beginn der Gutachtergespräche, Klassenleiter und Eltern
         13.01.2020 Klassenkonferenz zu den Gutachten Klasse 6
         31.01.2020 Ausgabe der Grundschulgutachten, des Halbjahreszeugnisses und der Anmeldeformulare für die weiterführende Schule
  bis 10.02.2020 Möglichkeit des schriftlichen Widerspruchs zum Grundschulgutachten
         10.02.2020 Abgabe der Anmeldeformulare beim Klassenleiter; die notwendigen Kopien (Gutachten und Halbjahreszeugnis) werden von der Schule bereitgestellt
         11.02.2020 Prüfung der Einwände durch die Schule und bei Bedarf - Widerspruchskonferenz
06.03./07.03.2020 1. Durchgang Probeunterricht am Gymnasium 
13.03./14.03.2020 2. Durchgang Probeunterricht am Gymnasium
         29.05.2020 Versand aller Aufnahme- und Zuweisungsbescheide an die Eltern
         29.06.2020 Ende der Widerspruchsfrist durch die Eltern

 

Zeitplan für Übergangsverfahren in die Jahrgangsstufe 5 für das Schuljahr 2020/21

Bis 06.01.2020 .      Antrag der Eltern auf Erstellung einer Empfehlung der Grundschule zur Eignung für eine Leistungs- und Begabungsklasse (LuBK)
      14.02.2020  Ausgabe der Empfehlung der Grundschule zur Eignung für eine Leistungs- und Begabungsklasse (LuBK)
Bis 21.02.2020  Anmeldung an einem Gymnasium mit entsprechendem Formular
      21.03.2020  Prognostischer Test
      26.05.2020  Versendung der Aufnahmebescheide für den Besuch einer Leistungs- und Begabungsklasse an die Eltern durch die weiterführende Schule

 

Schularbeitsplan

03.02. 07.07.2020 Winterferien
10.02.2020 13:30 Uhr Klassenkonferenz 4a - Ü5
10.02.2020 13:40 Uhr große Teamsitzung (Lehrer, Erzieher, SSA)
Widerspruchskonferenz Ü7 zu den Gutachten (unter Vorbehalt)
11.02.2020 18:30 Uhr Elternabend - Thema Smartphonenutzung, -zeiten, Portale, Sicherheit, Cybermobbing u.a.
anschließend Elternkonferenz
12.02.2020 FB Lisum Frau Marten
bis 14.02.2020 Erstellung der Empfehlung LuBK Ü 5
16.02.2020 Kinderfasching Frau Gehrke
17.02.2020 5. Konferenz der Lehrkräfte
18.02.2020 Unterlagen Ü 7 an Schulamt übergeben
24.02.2020 1.Stunde Erich Kästner Tag
24.02.2020 Teamsitzung zur Prävention
26.02.2020 19:00 Uhr Sitzung Förderverein
   
02.03.2020 13:30 - 15:00 Uhr Einschulungstest, 4 Gruppen, alle Lehrkräfte
03.03.2020 4. Schulkonferenz
05.03.2020 NW Gremium LISUM, Frau Marten
05.03.2020 14:00 Uhr Netzwerk GEWI in Groß Kreutz (Fr. Hintze, Fr. Henkel)
09.03.2020 Teamsitzung Ganztag
10.03. - 13.03.2020 Brandschutzprojekt Klassen 1 - 6
14.03.2020 "Groß Kreutz musiziert" (Chor und Pfadfinder)
16.03.2020 große Teamsitzung (Lehrer, Erzieher, SSA)
19.03.2020 Mathematikwettbewerb "Känguru"
19.03. - 21.03.2020 SL-Kongress Düsseldorf Frau Marten
20.03.2020 Eintragung der Fachnoten
23.03. - 03.04.2020 Praktikant in der Schule
23.03.2020 Teamsitzung, Flexteamsitzung
25.03.2020 16:00 - 19:00 Uhr 2. Elternsprechtag
26.03.2020 Netzwerk 8 Frau Marten
30.03. - 03.04.2020 Buchwoche
30.03.2020 Meldung der versetzungsgefährdeten Schüler
   
02.04.2020 Lesenacht Klasse 5a
06.04. - 17.04.2020 Osterferien
20.04.2020 gro0e Teamsitzung
22.04.2020 3./4.Stunde erster Schnupperkurs
24.04./25.04.2020 Meutentag der Pfadfinder in Spandau Frau Henkel
27.04.2020 6. Konferenz der Lehrkräfte
29.04.2020 3./4.Stunde zweiter Schnupperkurs
   
04.05.2020 Teamsitzung aller Fachbereiche
05.05.2020 Fahrradprüfung Klasse 4a
06.05.2020 3./4.Stunde dritter Schnupperkurs
07.05.2020 VERA 3 Mathematik
08.05.2020 "Come and sing" Spatzenchor
12.05.2020 VERA 3 Deutsch - Lesen
13.05.2020 3./4.Stunde vierter Schnupperkurs
14.05.2020 VERA 3 Deutsch - Hören
14.05.2020 Fototermin
14.05.2020 NW Gremium LISUM Frau Marten
18.05.2020 Fachkonferenzsitzungen aller Fachbereiche (Schulbücher)
19.05.2020 18:00 Uhr Elternversammlung (neue 1. Klasse)
20.05.2020 3./4.Stunde fünfter Schnupperkurs
22.05.2020 unterrichtsfrei
25.05.2020 Teamsitzung und Flexteamsitzung
26.05.2020 Orientierungsarbeit, Klasse 4 Mathematik
27.05.2020 18:00 Uhr Jahresabschluss der Kooperationspartner, Lehrer, Erzieher
29.05. - 31.05.2020 Pfingstlager der Pfadfinder Fr. Henkel
   
02.06.2020 Orientierungsarbeit, Klasse 2 Deutsch
02.06.2020 5. Schülerkonferenz
03.06.2020 19:00 Uhr Fördervereinssitzung
04.06.2020 Orientierungsarbeit, Klasse 2 Deutsch
04.06.2020 NW Gremium LISUM Frau Marten
05.06.2020 Sportfest
05.06.2020 Eintragung der Fachnoten und Notenschluss Klassen 3 - 6
08.06.2020 13:30 Uhr Klassenkonferenzen Klassen 3 - 6 mit ASV und anschließend 7. Konferenz der Lehrkräfte
09.06.2020 18:00 Uhr 3. Schulkonferenz
09.06. - 19.06.2020 Zeugniseingabe und Druck
15.06. - 19.06.2020 Klassenfahrt Klassen 6a und 6b
18.06.2020 NW 8 Schulleiteranleitung Frau Marten
22.06.2020 Klassenleitertag
23.06.2020 2. Block Crazy day und feierliche Zeugnisausgabe der 6. Klassen am Abend
24.06.2020 3. Stunde Zeugnisausgabe Klassen 1 - 5
ab 25.06.2020 Sommerferien

 

 

 

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.