Stand vom 05.11..2019


Arbeitsgemeinschaften an der Erich Kästner Grundschule Groß Kreutz im  Schuljahr 2019/20

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Angebote für Individuelle Lernzeiten

Angebote für Individuelle Lernzeiten

Angebote für Individuelle Lernzeiten

Angebote für Individuelle Lernzeiten

Angebote für Individuelle Lernzeiten

· Musikalische                     1 - 4

· Fein-grobmotorische       1 - 4

· Sonderpädagogische       1 - 4

· Sportliche Frühförderung

      Klassen 1 – 2      6. Stunde

 

· Musikalische Frühförderung

Singen

Klassen 1 - 2        6. Stunde

. Eiszeit und Steine

Klasse 3             6. Stunde

. Religion

Klasse 3              6. Stunde

. Religion

Klasse 4              5. Stunde

Kostenlos im Rahmen der Betreuungsverträge

Kostenlos im Rahmen der Betreuungsverträge

Kostenlos im Rahmen der Betreuungsverträge

Kostenlos im Rahmen der Betreuungsverträge

Kostenlos im Rahmen der Betreuungsverträge

Funsport             Klassen 4 – 6

13.20 – 14.50 Uhr     Hartwig

Pfadfinder                 Klasse   1

13.20 – 14.05 Uhr

Ballsport             Klassen 1 – 4

13.20 – 14.05 Uhr

Dance for …         Klassen 1- 6

13.20 – 14.05 Uhr

Pfadfinder           Klassen 2 – 4

15.00 – 16.00 Uhr

 

Computer            Klassen 3 - 6

13.20 – 14.05 Uhr

Schulgarten        Klassen 2 – 5

13.20 – 14.05 Uhr

Hauswirtschaft  Klassen 4 – 6

13.20 – 14.50 Uhr

 
 

Lesen                   Klassen 1- 6

13:20 – 14:05 Uhr

     
         
 

Yoga                       Klassen 1 -2

14.10 – 14.55 Uhr

Chor                     Klassen 3 – 6

13.20 – 14.05 Uhr

Modellbau          Klassen 3 – 6

15.00 – 16.00 Uhr

 
 

Eiszeit und Steine                           Klassen 4 - 6

14.10 – 14.55 Uhr

Holzwurm           Klassen 3 – 6

14.10 – 14.55 Uhr

Hortwerkeln mit Opa Günti

13.30 - 14.30

 
         

Kostenpflichtig im Rahmen der Betreuungsverträge

Kostenpflichtig im Rahmen der Betreuungsverträge

Kostenpflichtig im Rahmen der Betreuungsverträge

Kostenpflichtig im Rahmen der Betreuungsverträge

Kostenpflichtig im Rahmen der Betreuungsverträge

 

Schwimmen       Klassen 1 – 2

14.00 - 16.00 Uhr

   

Schach                 Klassen 1 - 6

13.20 – 14.05 Uhr

Kostenpflichtig ohne                 

Betreuungsvertrag

Kostenpflichtig ohne                 

Betreuungsvertrag

Kostenpflichtig ohne                 

Betreuungsvertrag

Kostenpflichtig ohne                 

Betreuungsvertrag

Kostenpflichtig ohne                 

Betreuungsvertrag

Musikschule Philipp   Kl. 1 – 6

13.20 – 14.05 Uhr

   

Streetdance              Kl. 3 – 6, 17.00 – 18.30 Uhr, ü. FSV

Pfadfinder           Klassen 5 – 6

16.30. – 17.30 Uhr

Fußball über FSV       Kl. 1 – 3

18.00 – 19.00 Uhr, TH OSZ

   

Fußball über FSV     Kl. 4 – 6

17.00 – 18.00 Uhr, TH OSZ

Karnevalstanz    Klassen 1 – 6

16.30 – 17.30 Uhr

         
         

Kostenlos ohne Betreuungsvertrag

Kostenlos ohne Betreuungsvertrag

Kostenlos ohne Betreuungsvertrag

Kostenlos ohne Betreuungsvertrag

Kostenlos ohne Betreuungsvertrag

   

Tischtennis         Klassen 3 – 6

17.00 – 18.00 Uhr

 

Kinderfeuerwehr        Kl. 1 – 6

17.30 – 18.30 Uhr       (14 tg.)

   

Segeln                 Klassen 3 – 6

17.00 – 19.00 Uhr (Lehnin)

   

 

 

Arbeitsgemeinschaft                             Kl.        Wochentag                  Zeit                              Leiter(in)

Musikalische Frühförderung                 1-4       Montag                        6. Stunde                     Herr Philipp

Fein-grobmotorische Frühförderung     1-4       Montag                        6. Stunde                     Frau Sonnenberg

Sonderpädagogische Frühförderung     1-4       Montag                        6. Stunde                     Frau Weber

Sportliche Frühförderung                     1-2       Montag                        6. Stunde                     Frau Seiffert

Musikschule Philipp                             1-6       Montag                        13.20 – 14.05 Uhr         Herr Philipp

Funsport                                              4-6       Montag                        13.20 – 15.00 Uhr         Herr Hartwig

Fußball, TH OSZ                                    1-3       Montag                        18.00 – 19.00 Uhr         Herr Funk/Knape

Lese AG                                               1-6       Dienstag                       13.20 – 14.05 Uhr         Frau Seiffert

Pfadfinder                                           1          Dienstag                       13.20 – 14.05 Uhr         Frau Henkel

Computer                                            3-6       Dienstag                       13.20 – 14.05 Uhr         Herr Marti

Yoga                                                    1-2       Dienstag                       14.10 – 14.55 Uhr         Frau Seiffert

Eiszeit und Steine                                 4-6       Dienstag                       14.10 – 14.55 Uhr         Frau Henkel

Schwimmen                                         1-2       Dienstag                       14.00 – 16.00 Uhr         Frau Metzner

Musikalische Frühförderung Singen      1–2      Mittwoch                     6. Stunde                     Frau Wunderlich

Ballsport                                              1-4       Mittwoch                     13.20 – 14.05 Uhr         Frau Kenner

Chor                                                    1-6       Mittwoch                     13.20 – 14.05 Uhr         Frau Wunderlich          

Schulgarten                                         2-5       Mittwoch                     13.20 – 14.05 Uhr         Herr Schütt

Holzwurm                                            3-6       Mittwoch                     14.10 – 14.55 Uhr         Herr Schütt

Tischtennis                                          3-6       Mittwoch                     17.00 – 18.00 Uhr         Herr Dr. Fels

Segeln (in Lehnin)                                3-6       Mittwoch                     17.00 – 19.00 Uhr         Herr Trost

Eiszeit und Steine                                 3          Donnerstag                  6. Stunde                     Frau Henkel

Dance for cool kids                               1-6       Donnerstag                  13.20 – 14.05 Uhr         Frau Seiffert

Hortwerkeln mit Opa Günti                  1-5       Donnerstag                  13.30 – 14.30 Uhr         Opa Günti

Hauswirtschaft                                     4-5       Donnerstag                  13.20 – 14.55 Uhr         Frau Hintze

Modellbau                                           3-6       Donnerstag                  15.00 – 16.00 Uhr         Herr Dröscher/Sujata

Streetdance                                         3-6       Donnerstag                  17.00 – 18.30 Uhr         Frau/Herr Lukas

Fußball, TH OSZ                                    4-6       Donnerstag                  17.00 18.00 Uhr           Herr Lehmann/Scheer

Religion                                               4          Freitag                         5. Stunde                     Herr Mews

Religion                                               3          Freitag                         6. Stunde                     Herr Mews

Schach                                                 1-6       Freitag                         13.20 – 14.05 Uhr         Herr Bachran

Pfadfinder                                           2-4       Freitag                         15.00– 16.00 Uhr          Frau Henkel

Pfadfinder                                           5-6       Freitag                         16.30 – 17.30 Uhr         Frau Henkel

Karneval                                              1-6       Freitag                         16.30 – 18.00 Uhr         Frau Becker

Kinderfeuerwehr                                  1-6       Freitag                         17.30 – 18.30 Uhr         Herr Schulz

                                                                                                          (14 tägig im Feuerwehrhaus)

Bibliothek                                            1-6       Dienstag                       Mittagsband                 Frau Welle

 

Im Laufe des Schuljahres gibt es evtl. weitere Angebote.

Anmerkung:

Alle Arbeitsgemeinschaften setzen Ihr schriftliches Einverständnis voraus. Entsprechende Formulare werden den Kindern ausgehändigt (wenn noch nicht geschehen).

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.